Здравствуйте, уважаемые читатели!

Ведение бухгалтерского учёта – это достаточно сложный процесс, который многим людям не под силу. Для того, чтобы правильно отражать все денежные поступления и расходы, а также прочие хозяйственные операции компании, необходимо знать основы и принципы бухучёта. Справиться с этой задачей может лишь специалист. Именно поэтому многие владельцы бизнеса прибегают к помощи профессиональных бухгалтеров или аутсорсинговых фирм.

Как говорится, передал дела в руки знающих людей – и не паришься.

Бухучёт включает в себя множество операций, включая:

  • ведение кассовой дисциплины,
  • подготовку первичной документации,
  • расчёт и начисление заработной платы работникам,
  • составление бухгалтерского баланса,
  • учёт основных средств
  • и многое другое.

Если вы только планируете открывать свой бизнес, то перед вами наверняка встаёт вопрос о необходимости ведения бухгалтерского учёта. Надо его вести или нет? Общества с ограниченной ответственностью при любом режиме налогообложения обязаны это делать. А вот должен ли ИП вести бухучёт – этот вопрос гораздо интереснее. Давайте разберёмся в этой теме, опираясь на действующее законодательство.

Обращаемся к закону

Общие стандарты и принципы ведения бухучёта регулируются Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 №402-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2013 года и является актуальным в 2016 году.

Согласно ему, бухучёт обязаны вести все экономические субъекты (п.1 ст.6). Однако там же указано (п.2 ст.6), что это требование не распространяется на:

  1. Индивидуальных предпринимателей – в случае, если они в соответствии с законодательством о налогах и сборах ведут учёт своих доходов и расходов либо других показателей, характеризующих вид их деятельности.
  2. Филиалы или представительства иностранных организаций, ведущих налоговый учёт в соответствии с законом.

Нас больше интересует первый пункт. Ведь он гласит, что ИП не должен осуществлять ведение бухучёта в том случае, если он ведёт налоговый учёт. Распространяется ли это правило на всех индивидуальных предпринимателей, независимо от режима налогообложения? Проясним ситуацию.

ИП на УСН

При работе на упрощённой системе ИП обязан заполнять и предоставлять в налоговую инспекцию Книгу учёта доходов и расходов (КУДиР). Причём это касается как УСН 6%, так и УСН 15%. Поэтому при работе на упрощёнке предприниматель, согласно закону №402-ФЗ, может не вести бухучёт.

ИП на ЕСХН

Аналогичная ситуация и с плательщиками единого сельскохозяйственного налога – при расчёте налоговых платежей он должны учитывать как доходы, так и расходы. Поэтому исключение распространяется и на них.

ИП на ЕНВД

Как только новый закон был принят, возникла спорная ситуация, касающаяся того, должен ли ИП вести бухгалтерию, если он работает на режиме ЕНВД. К счастью, существует официальный документ, который снимает все сомнения по данному вопросу.

В письме Минфина России от 13.08.2012 № 03-11-11/239 разъясняется, что предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вменённый доход, подпадают по действие п.2 ст.6 закона №402-ФЗ и имеют полное право не вести бухгалтерский учёт.

Я не буду подробно останавливаться на этом Письме, так как вы без труда найдёте его текст в Интернете.

ИП на ОСНО

Те, кто работает на общей системе налогообложения, должны рассчитывать и начислять НДФЛ, который напрямую зависит от доходов, которые необходимо учитывать. Следовательно, обязанность ведения бухучёта с ИП, работающих на ОСНО, снимается.

О том, какие налоги надо платить при использовании общего режима, читайте ТУТ.

ИП на ПСН

Работая по патенту, ИПэшник точно так же не обязан вести бухучёт, так как осуществляет ведение КУДиР (в которой учитывает только доходы). Более подробно о патентном режиме вы можете почитать ЗДЕСЬ.

Итоги

Мы рассмотрели все виды налогообложения и установили, что в любом случае индивидуальные предприниматели НЕ ВЕДУТ бухгалтерский учёт, в отличие от ООО. Поэтому если вы хотите зарегистрировать ИП, то знайте, что законодательство значительно упростило вам работу.

А что касается налогового учёта и подготовки отчётностей в ИФНС и внебюджетные фонды – их никто не отменял. Поэтому советую найти того, кто будет заниматься подготовкой и сдачей деклараций, если самостоятельно вы это делать не сможете.

Когда я стал индивидуальным предпринимателем (о процессе моей регистрации подробно написано ТУТ), передо мной тоже встал вопрос: как не запутаться в налогах, правильно всё считать и вовремя сдавать необходимые отчёты? Нанимать бухгалтера с оплатой в несколько тысяч рублей в месяц не входило в мои планы. В итоге я остановился на сервисе онлайн-бухгалтерии «Контур.Эльба». Работаю с ним уже 2 года и никаких минусов пока не увидел.

Система сама заполняет за меня КУДиР, рассчитывает сумму налога, подсказывает сроки сдачи отчётов, а также осуществляет заполнение годовой налоговой декларации. Я даже в ИФНС не хожу – отправляю всё по Интернету, тратя на это несколько минут. В общем, удобно, советую.

Если у вас возникли какие-то вопросы по теме статьи, с радостью на них отвечу. Оставляйте комментарии, делитесь ссылкой на статью в социальных сетях.

Желаю вам удачного бизнеса!

С уважением, Сергей Чесноков