Приветствую вас, друзья!

Весна полностью вступила в свои права, и автолюбители, державшие зимой своих «железных коней» в гаражах, выехали на улицы и увеличили количество автомобилей на дорогах. Если вы — отчаянный автовладелец, не представляющий себя без руля, то для вас особенно актуальна будет тема этой статьи.

Что вы знаете о своих правах при взаимодействии с сотрудниками ДПС? Практика показывает, что многие знают очень мало либо вообще ничего не знают. Хотя, чтобы знать какие-то элементарные вещи, не нужно быть квалифицированным юристом. Многое можно почерпнуть из законов, если их внимательно прочитать.

Так как весной увеличилось не только число автомобилей в городах, но и количество инспекторов ДПС, подлавливающих зазевавшихся водителей и снимающих их нарушения на личные камеры (обычные фотоаппараты и даже мобильные телефоны), то вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прочесть эту статью до конца!

Началось всё с обычного вопроса, который мне задали:

«Имеет ли право инспектор ДПС снимать на видео мобильным телефоном в руках?»

Лично я ни разу не видел, чтобы съёмка инспекторами производилась на мобильный телефон. А вот цифровой фотоаппарат имеется практически у каждого сотрудника ДПС, выявляющего нарушения автолюбителей.

Законна ли такая съёмка? Может ли она послужить доказательством нарушения в суде?

За ответом на этот вопрос я обратился к Административному регламенту ГИБДД и Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Что же там написано?

Пункт 46 Административного регламента гласит:

Специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке (хранится в подразделении) и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается.

При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

С одной стороны, получается, что специальные технические средства (СТС), используемые сотрудниками ДПС, должны быть сертифицированы. Однако в регламенте чётко указано, что подобному контролю подлежат только СТС, относящиеся к ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ приборам. Ни мобильный телефон, ни фотоаппарат не являются измерительными средствами, поэтому на них никакого сертификата не нужно.

Последний абзац пункта 46 говорит нам о том, что использование иных технических средств (к которым можно отнести даже мобильный телефон) ДОПУСКАЕТСЯ.

Стоит обратить внимание также на пункт 24 того же Административного регламента ГИБДД:

Сотрудник при общении с участниками дорожного движения, за исключением случаев запрещенных законодательством, имеет право использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру.

Перейдём к статье 28.1 ч.1 КоАП РФ (выделю самый важный подпункт):

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;

Таким образом, дело об административном правонарушении может быть возбуждено в том случае, если имеется фиксация нарушения СРЕДСТВАМИ ФОТО- ИЛИ ВИДЕОЗАПИСИ. Мобильный телефон для этого вполне подойдёт.

Могут ли сотрудники ДПС снимать нарушения на личные камеры? Получается, что ДА.

Я знаю, что по этому вопросу существует очень много противоречий. Многие пункты закона можно трактовать двояко, и конечный результат (признание или непризнание нарушения) целиком и полностью зависит от позиции судьи. Инспектор ДПС, имеющий видеодоказательства нарушения, по умолчанию имеет более выигрышную позицию. Но если вы очень сильно уверены в том, что правы, и привлечёте грамотного адвоката, то чаша весов нет-нет да и склонится в вашу сторону.

Проще всего, конечно, не нарушать!) А вы как считаете?

Свою точку зрения по поднятой теме прошу высказывать в комментариях!

С уважением, Сергей Чесноков